Посетители

Местные бюджеты

Местные бюджеты являются самостоятельной частью бюджетной системы Российской Федерации. Местные бюджеты особенно важны для создания нормальных условий жизни населения. подробно...

Операционный и финансовый рычаги в процессе управления предприятием

Страница 1

Операционный рычаг

Выручку, переменные и постоянные затраты, валовую маржу определим по отчету о прибылях и убытка:

Выручка = 253000 р.

Зпер = 143 500 + 14 000 = 157 500 р.

Зпост = 24 000 + 44 000 = 68 000 р.

Валовая маржа =(Выр- Зпер) =253000-157 500 =95 500 р.

Среднюю цену реализации и переменные затраты на одно изделие рассчитаем с учетом ожидаемого объема продаж в натуральном выражении (бюджет продаж):

p = Выручка / объем продаж = 253000 / 3 500 = 72,29 р.

зпер = Зпер / объем продаж = 157 500 / 3 500 = 45 р.

Тогда

qкр = Зпост / (р - зпер) = 68 000 / (72,29 - 45) = 2492 изд.

ПР = p · qкр = 68 · 2492= 169456р.

Таким образом, точка безубыточности предприятия соответствует объему продаж, равному 2492 изделий, или выручке, равной 169456 р.

Сила воздействия операционного рычага рассчитывается от фактического ожидаемого объема продаж 3500 изделий (см. бюджет продаж):

СВОР (от 3500 изделий) = 1 / (1 - Зпост / (р · q - зпер · q)).

СВОР (от 3500 изделий) = 1 / (1 - 68000/(72,29 · 3500 - 45 · 3500)) = 3,47

Можно считать и по-другому:

СВОР (от 3500 изделий) = Валовая маржа / Прибыль от продаж.

СВОР (от 3500 изделий) = 95500 / 27500= 3,47

Таким образом, при увеличении выручки на 1 % прибыль от продаж предприятия (по отчету о прибылях и убытках) увеличится на 3,47%.

Запас финансовой прочности рассчитываем от фактического ожидаемого объема продаж 3500 изделий (см. бюджет продаж):

ЗФП (от 3500 изделий) =Выручка-ПР=72,29·3500-169456=83559 р.

ЗФП (от 3500 изделий) = 100 % / СВОР = 100 % / 3,47 % = 28,82%.

Таким образом, предприятие может снизить объем продаж на 83559 рублей, или 28,82 %, и при этом не станет убыточным.

Эффект финансового рычага и сила воздействия финансового рычага

Для расчета экономической рентабельности нам необходимо определить среднюю стоимость активов. Она рассчитывается по средней арифметической по балансам на начало и конец периода, при этом стоимость активов уменьшается на сумму кредиторской задолженности (счета к оплате и налог на прибыль).

Средние активы = ((83254 - 2200-4000) + (143937 -2706-4560))/2.

Средние активы = (77054+136671)/2=106862,5 р.

Тогда экономическая рентабельность определяется как отношение НРЭИ (прибыли от продаж по отчету о прибылях и убытках) к средней стоимости активов:

ЭР = 18239 /106862,5 = 0,1707 или 17,07%

Для расчета средней расчетной ставки процента нам необходимо определить среднюю сумму кредита за год. Она рассчитывается как средняя арифметическая по остаткам задолженности предприятия по кредитам на начало квартала (бюджет займов и кредитов). Остаток задолженности на конец года не учитываем, поскольку он возникнет только в конце года и проценты по нему предприятие будет платить в следующем году. Получаем:

Средний размер кредита = (0+57076+52338+47282)/4 = 39174,01

Тогда

СРСП = Уплаченные проценты по кредиту / Средний размер кредита.

СРСП = 4701 /39174,01 = 0,1334 или 12%

Дифференциал = ЭР - СРСП = 0,1707 - 0,12 =0,0507 или 5,07%

Так как дифференциал у нас положительный, то за счёт использования заёмных средств мы получим положительный эффект финансового рычага, т. е. за счёт использования заёмных средств предприятию удалось увеличить рентабельность собственного капитала.

При расчете плеча финансового рычага используем рассчитанный нами средний размер кредита (39174,01р.) и собственный капитал предприятия на начало периода (77054 - по балансу на начало периода). Получаем:

Страницы: 1 2 3