Посетители

Местные бюджеты

Местные бюджеты являются самостоятельной частью бюджетной системы Российской Федерации. Местные бюджеты особенно важны для создания нормальных условий жизни населения. подробно...

Техническое нормирование штучного времени

Страница 2

Кп1 и Кп2 ― коэффициенты периодичности измерений.

tизм = 2 · (0,06 · 0,5 + 0,15 · 0,4) = 0,18 мин.

= 5,2 + 0,7 + 0,18 = 6,08 мин.

аобс = 6%, так как наибольший наружный диаметр устанавливаемого изделия до 200 мм;

аотл = 4%, так как подача механическая,

Тпз=15+7=22мин,

= мин ―

штучное время на две детали.

Тшт = Тшт2 /2 = 10,91 / 2 = 5,45 мин.

Операция 025 ― фрезерная. То = 2,11 мин.

Деталь устанавливается в специальное приспособление с накидной крышкой с винтовым зажимом на плоскость при помощи подъемника (поворотной стрелы): tуст = 0,7 + 0,16 = 0,86 мин.

Обработка производится на станке с полуавтоматическим циклом, с количеством переходов i = 10: отвод, поднятие стола, подвод для начала рабочей подачи, отвод, опускание стола, подвод к другому концу детали, поднятие стола, подвод для рабочей подачи, опускание стола, отвод.

tперi = 0,03 мин.

tпер = tперi · i = 0,03 · 10 = 0,3 мин.

tизм = tк · Кп1 + tск1 · Кп2 + 2 · tск2 · Кп3 ,

где tк, tск1, 2tск2 ― время на измерение калибром 60 ± 0,37мм, калибр-скобами: 279-1,3 мм и с двух сторон 44-1,0 мм соответственно, Кп1 , Кп2 , Кп3 ― коэффициенты периодичности измерений.

tизм = 0,07 · 0,5 + 0,08 · 0,5 + 2 · 0,05 · 0,5 = 0,13 мин.

= 0,86 + 0,3 + 0,13 = 1,3 мин.

аобс = 4% , так как длина стола до 1600 мм.

аотл = 4% , так как подача механическая.

Тпз = 14 + 10 = 24 мин.

= мин.

Операция 030 и 035 ― фрезерные.То = 1,1 мин.

Заготовка устанавливается в специальное приспособление на плоскость и зажимается призмой с помощью винтового зажима штурвальной рукояткой вручную. Заготовка устанавливается с помощью подъемника.

tуст = tу + tз = 0,7 + 0,08 = 0,78 мин,

где tу ― время установки и снятия детали, без времени закрепления; tз ― время закрепления.

tпер = 0,06 · 2 + 0,1 = 0,22 мин ― время, состоящее из двух переходов и отвода стола в исходное положение.

Измерения проводятся односторонней предельной скобой с двух сторон детали (на операции 030 ― калибр-скоба 105,35-0,7 , на операции 035 ― калибр-скоба 100-1,4), поэтому: tизм = 2 · tск · Кп = 2 · 0,06 · 0,2 = 0,024 мин;

Кп = 0,2.

= 0,78 + 0,22 + 0,024 = 1,02 мин.

аобс = 3,5%.

аотл = 4,0% , так как подача механическая.

Тпз = 12 + 7 = 19 мин.

= мин.

Операция 040 ― протяжная. То = 0,16 мин.

Заготовка устанавливается подъемником в специальное приспособление на плоскость и зажимается тремя винтовыми зажимами, поэтому:

tуст = tу + tз = 0,7 + 0,18 = 0,88 мин,

где tу ― время установки и снятия детали, не учитывающее время закрепления; tз ― время закрепления тремя штурвальными рукоятками вручную.

tпер = 0,04 мин, так как наружное протягивание паза.

Измерения проводятся двумя калибрами: 329h14 мм и 11 ± 0,55 мм:

tизм = tк1 · Кп1 + tк2 · Кп2 = 0,09 · 0,6 + 0,07 · 0,5 = 0,09 мин.

= 0,88 + 0,04 + 0,09 = 1,01 мин.

аобс = 4,0 %, так как протяжной станок для наружного протягивания;

аотл = 4,0 %, так как подача механическая.

Тпз = 10 + 5 = 15 мин.

= мин.

Операция 045 ― сверлильная. То = 2,37 мин.

Заготовка устанавливается подъемником на специальное приспособление и зажимается ручным винтовым зажимом. Сверление по кондуктору двух отверстий последовательно.

Страницы: 1 2 3 4